• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики.   Доступная среда — это физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учётом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Доступ к информационным системам.
    ОВЗ
    Обучающимся обеспечивается доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В школе есть кабинет информатики, Центр дистанционного обучения, две точки доступа к Интернету, WI-FI, необходимое оборудование для видеоконференцсвязи.
    Питание учащихся льготной категории.
    Питание учащихся льготной категории
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Пи­та­ние – это ос­но­ва дли­тель­ной и пло­дот­вор­ной жиз­ни, за­лог здо­ровья, бод­рос­ти, га­ран­тия от по­яв­ле­ния раз­лич­ных не­ду­гов.

В образовательном учреждении оказывается консультативная и методическая помощь родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам, в школе работает психолого-педагогический консилиум. Педагог – психолог и учитель - логопед школы осуществляют психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

МБОУ “Никифоровская СОШ №1” рас­по­лага­ет все­ми не­об­хо­димы­ми ка­бине­тами для ре­али­зации об­ра­зова­тель­но­го про­цес­са в со­от­ветс­твии с дей­ству­ющим за­коно­датель­ством.  Учеб­ные ка­би­не­ты ос­на­ще­ны ре­гу­ли­ру­емой по вы­со­те ме­белью и обо­ру­до­ва­ны в со­от­ветс­твии с наз­на­че­ни­ем учеб­но­го по­ме­ще­ния. Сделан ремонт в здании школы (освещение, санузлы, кабинет психолога), заменены входная дверь, межконматные двери, оборудованы пандусы, и другое.

Подробнее об оборудовании школы для детей с ограниченными возможностями