• Новости

В связи с участившимися случаями ДТП с участием несовершеннолетних подростков управляющих мототехникой ?Госавтоинспекция МОМВД России «Мичуринский»напоминает, что мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категории "М", "А1". Кроме того, за управление мопедом, скутером, питбайком, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. После чего материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних. Если собственник передал право управления несовершеннолетнему, составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления тс (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) - влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей.

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике детского травматизма и правонарушений, предлагаем тематические видеосюжеты для учащихся. Ссылка для скачивания видеосюжетов: https://cloud.mail.ru/stock/9JGuShuQBZuS9ururiAPguQ8